top of page

Atualização: calendário das categorias de base.



O calendário de competições que os Crias da Montanha irão disputar em 2024 passou por uma pequena série de alterações em relação ao calendário-base que foi divulgado em janeiro com competições onde o Esportivo havia sinalizado participação.


Por conflitos na agenda e questões de logística, o clube informa que não irá mais participar da Copa São João, competição de base organizada pelo Planeta Bola Eventos Esportivos que será realizada em São João do Oeste-SC entre os dias 28/03 - 31/03, onde as categorias sub-17, sub-15 e sub-13 participariam.


Também por conflitos na agenda, o clube não participará mais da Copa Fenavinho, que será realizada em Março aqui em Bento. O Esportivo havia sinalizado participação com a categoria sub-19.


O clube também informa o adiamento da Cup Alviazul, a competição organizada pelo Esportivo que será realizada em Bento, e contará com a participação de grandes clubes do futebol gaúcho, estava com data marcada para acontecer no final de Março / começo de Abril, porém, por conflitos nas agendas dos clubes participantes, optou-se pelo adiamento da competição para o final de Julho. A competição será disputada com as categorias sub-15 e sub-17.


Porém, o clube também sinalizou participação em novas competições, como a Copa Estrela, a Taça Imigrante e a Copa Arroio do Meio.


Veja como está o calendário de competições das categorias de base do Esportivo (atualizado - 20/03/2024):


SUB-19:

Liga Serrana (Competição estadual) 07/03 - Dezembro. (Competição em andamento)

Campeonato Gaúcho: Série A2 (Competição estadual) 18/08 - 10/11.


SUB-17:

Liga Serrana (Competição estadual) 03/04 - Dezembro.

Campeonato Gaúcho: Série A2 (Competição estadual) 05/05 - 28/08.

Copa Estrela (Estrela-RS) Julho.

Cup Alviazul (Bento Gonçalves-RS) Final de Julho.

Condá Cup (Chapecó-SC) 15/12 - 21/12.


SUB-15:

Liga Serrana (Competição estadual) 03/04 - Dezembro.

Campeonato Regional (Competição estadual) a definir.

Campeonato Gaúcho (Competição estadual) 06/04 - 22/06.

NOLIGAFI (Competição estadual) a definir.

Copa Estrela (Estrela-RS) Julho.

Copa Arroio do Meio (Arroio do Meio-RS) Julho.

Copa S.E.R. Amigos (Nova Prata-RS) Julho.

Cup Alviazul (Bento Gonçalves-RS) Final de Julho.

Condá Cup (Chapecó-SC) 15/12 - 21/12.


SUB-13:

Copa Maravilha (Maravilha-SC) 26/01 - 30/01. JÁ DISPUTADA.

Copa CRESOL Feliz (Feliz-RS) 01/03 - 03/03. JÁ DISPUTADA.

Campeonato Regional (Competição estadual) a definir.

NOLIGAFI (Competição estadual) a definir.

Copa Estrela (Estrela-RS) Julho.

Copa Arroio do Meio (Arroio do Meio-RS) Julho.

Copa S.E.R. Amigos (Nova Prata-RS) Julho.

Condá Cup (Chapecó-SC) 15/12 - 21/12.


SUB-11:

Copa CRESOL Feliz (Feliz-RS) 01/03 - 03/03. JÁ DISPUTADA.

Copa CRESOL Craques da Bola (São Pedro da Serra-RS) 03/03. JÁ DISPUTADA.

Campeonato Regional (Competição estadual) a definir.

NOLIGAFI (Competição estadual) a definir.

Taça Imigrante (Imigrante-RS) 31/05 - 02/06.

Copa Estrela (Estrela-RS) Julho.

Copa Arroio do Meio (Arroio do Meio-RS) Julho.

Copa S.E.R. Amigos (Nova Prata-RS) Julho.

Condá Cup (Chapecó-SC) 15/12 - 21/12.


SUB-9:

Copa CRESOL Craques da Bola (São Pedro da Serra-RS) 03/03. JÁ DISPUTADA.

Campeonato Regional (Competição estadual) a definir.

NOLIGAFI (Competição estadual) a definir.

Copa Estrela (Estrela-RS) Julho.

Condá Cup (Chapecó-SC) 15/12 - 21/12.

Comments


bottom of page